12-14 Octobre | Hyatt Regency Hotel, Casablanca

Le plus grand événement scientifique au monde sur la dentisterie numérique présentera des experts cliniques et des chercheurs de premier plan qui discuteront des technologies numériques les plus innovantes et des procédures cliniques établies.

Jeudi 12 Octobre 2023: FORUM DE L'INNOVATION

9:00-9:15
Séance d’ouverture – Président Jaafar Mouhyi, A. Bouyahyaoui, Francesco Mangano, Mohamed Sdira, Youssef Talic
9:25-9:35
Miguel Stanley – Avatars et intelligence artificielle en dentisterie
9:35-9:45
Markus Tröltzsch – Le sens et le non-sens de l’assistance informatique et de NA dans la chirurgie d’augmentation et implantairec
9:45-10:05
Ingo Baresel – Dernières innovations en matière de diagnostic à l’aide de scanners intra-oraux
10:05-10:25
Paolo Avantaggiato – La dentisterie de la prochaine génération: Comment l’IA et l’IoT transforment la santé bucco-dentaire
10:25-10:45
Ziad Salameh -Réhabilitation esthétique et fonctionnelle pilotée par le visage: “Décodage d’un flux de travail réussi”
10:45-11:15
Pause Café
Modérateurs: Adriano Piattelli, Babakar Toure, Eitan Mijiritsky
11:15-11:35
Carlo Mangano – Thérapies personnalisées avec des biomatériaux céramiques imprimés sur mesure et des implants en titane: comment l’IA peut nous aider dans la chirurgie osseuse
11:35-11:55
Giacomo Fabbri – Traitements interdisciplinaires à l’ère numérique: qualité, prévisibilité et flexibilité
11:55-12:10
Rebekka Hueber – Implants en céramique et dentisterie numérique: début d’une nouvelle ère dans le traitement implantaire
12:10-12:30
Fernando German – LIA et d’autres innovations dans la pratique quotidienne
12:30-12:45
Sebcistjan Varijen & Stefan Scholz – La dentisterie 4D sous stéroïdes
12:45-13:00
Matteo Valoriani – La réalité augmentée dans le workflow en dentisterie numérique

Également le jeudi

9:00-13:00
Session de Poster: Présentation Orale
9:00-13:00
Atelier officiel pour les hygiénistes et les assistants dentaires
14:00-16:30
Session pour les hygiénistes et les assistants dentaires
09:00-13:00
Ateliers parallèles pour les dentistes et les techniciens dentaires
13:00–14:00
Déjeuner
Modérateurs: Christian Monti, Rachida Ameziane, Karim El Jaffali
14:00-14:30
Christian Coachman – La synergie dentiste-laboratoire à l’ère du digitalc
14:30-14:50
Mahmood Ezzat – Rétablir le passé pour les cas de réhabilitation implantaire complète utilisant la technologie numérique
14:50-15:10
Michael Klein – La prothèse complète sur implant simplifiée: Nexus iOS La solution au réhabilitations complètes en 2-3 rendez-vous
15:10-15:30
Markus Engelschalk – L’IA et la gestion des patients: comment les traitements seront planifiés à l’avenir
15:30-15:45
Fabrizia Luongo – L’agrandissement numérique: une aide essentielle dans la dentisterie moderne
15:45-16:00
Othman Mikou – La chirurgie guidée: Une approche raisonnée, des cas siples aux cas complexes
16:00–16:30
Pause Café
Modérateurs: Myroslav Goncharuk-Khomyn, Abdessamad Agday, Yassir El Idrissi
16:30-16:45
Alex Sanders – L’IA est devenue une réalité dans le domaine du diagnostic dentaire. Quels sont les prochains développements à venir?
16:45-17:00
Fernando Zarone – Falko-Medical Media Vision
17:00-17:20
Sameh Shaaban – Dicom + STL Twin Role
17:20-17:40
Yann Amauger – Comment l’IA change le monde de la technologie dentaire
17:40-17:50
Abdessamad Agday – Navigation dynamique alimentée par l’IA pour la chirurgie dentaire

Vendredi 13 Octobre 2023

9:00-9:30
Cérémonie d’ouverture du Congrès – Jaafar Mouhyi, Henriette Lerner, Giuseppe Luongo, Carlo Mangano, Ihssane Benyahya, Mohamed Hjira
9:30-10.15
Lectio Magistralis: Rachid Yazami – L’intelligence artificielle pour l’énergie verte

IMPLANTOLOGIE
Modérateurs: Carlo Mangano, Zouhair Ismaili, Jerome Lipowicz

10:15-10:45
Reinhilde Jacobs – L’intelligence artificielle dans la dentisterie implantaire
10:45-11:15
Pause Café
11:15-12.00
Henriette Lerner & Fabrizia Luongo – Approche numérique de la réhabilitation complète
12:00-12:30
Maurice Salama – Réhabilitation full digitale des maxillaires atrophiés: Apport des ancrages non alveolaires
12:00-12:30
Maurice Salama – Réhabilitation full digitale des maxillaires atrophiés: Apport des ancrages non alveolaires
12:30-13:00
David Garber – L’intelligence humaine: Cinq décennies d’échecs dans la rehabilitation unitaires en zone esthetique
13:00-13:15
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
13:15-14:15
Déjeuner
DENTISTERIE ESTHÉTIQUE
Modérateurs: Giuseppe Luongo, Katalin Nagy, Sanaa Rida
14:15-14:45
Nitzan Bichacho – Restaurations implanto-portées utilisants de concepts numériques
14:45–15:15
Mario Imbrugia – VertiCad: Préparation minimale et flux de travail numérique complet en dentisterie esthétique
15:15 -15:45
Carlos Toro – Préparations de facettes guidées numériquement: Intelligence artificielle vs. intelligence humaine
15:45-16:00
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
16:00–16:30
Pause Café
ORTHODONTICS
Modérateurs: Farid Bourzgui, Meshari Al Otaibi, Isabelle Savoye
16:30-17:00
Nuno Sousa Dias – Intelligence artificielle et robotique – des outils intéressants pour l’orthodontiste du futur
17:00-17:30
Simona Tecco – Dysfonctionnement temporo-mandibulaire: l’approche numérique
17:30-17:45
Zakaria Bentahar & Zouhair Abidine – La science derrière les indications les plus pertinentes de l’orthodontie numérique dans la pratique quotidienne
18:00-18:15
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
20:00

 

Dîner de Gala

Partner Companies

Partner Companies

Samedi 14 Octobre 2023

PROTHÈSE
Modérateurs: Chouaib Rifki, Phophi Kamposiora, Khalid Bouzekri

9:00-9:30 Rodrigo Salazar – Scan Facial 3D: Du statique au dynamique. Notre façon d’atteindre le méta-patient
9:30-10:00 Vygandas Rutkunas – Compléter le flux de travail numérique pour les cas de réhabilitation complète
10:00-10:30
Fernando Zarone – La céramique dentaire à l’ère de l’IA
10:30-10:45
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
10:45–11:15
Pause café
Modérateurs: Florian Beuer, Samir Abou-Ayash, Anass Bennani
11:15-11:45
Piero Venezia – Esthétique et fonction en prothèse dentaire complète: Perspectives numériques
11.45-12:15
Murali Srinivasan – Prothèses complètes CFAO
12:15-12:45
Francesco Mangano – Réalité augmentée et intelligence artificielle en dentisterie
12:45-13:00
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
13:00- 14:00
Déjeuner
MAXILLO-FACIAL SURGERY
Modérateurs: Devorah Schwartz-Arad, Gilberto Sammartino, Pasquale Piombino
14:00-14:30
Ashraf Ayoub – Implantologie guidée: robotisée, sans lambeau et en navigation dynamique
14:30-15:00
Abdulmalik Alyahya – Solutions orthognathiques numériques: l’impossible devenu possible!
15:00-15:30
Gwenn Swennen –Stratégies actuelles en chirurgie orthognatique et l’impact potentiel de l’IA
15:30-16:00
Ashwini Bhalerao – L’apport de la navigation dynamique sur la précision des poses d’implants, la récupération post-chirurgicale et préservation de la santé
16:00-16:15
Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs
16:15- 16:45
Pause café
ENDODONTICS
Modérateurs: Ken Serota, Said Dhaimy, My Ismail Afif
16:45-17:15
Roberto Fornara – Du numérique à l’intelligence artificielle: quels changements en endodontie?
17:15-17:45
Paula Villa – L’endodontie d’aujourd’hui: Où en sommes-nous?
17:45-18:00 Discussion Dynamique – Questions/Réponses du public, orchestrée par les modérateurs

DDS Maroc

N° Rib:
022780000042002848529074
Code Swift: SGMBMAMC